Изготовим мебель на заказ по вашим размерам
0

Кому доверить производство мебели на заказ?

Часть 1: На что обратить внимание

Все части данной статьи содержат совокупность практической информацию о том, как отличить порядочного подрядчика от халтурщика, как заказать мебель с минимальными финансовыми потерями и с максимальной сохранностью нервных клеток.

Тщательное изучение и анализ мебельного производителя позволит не допустить ошибок при заказе мебели.

Основные признаки порядочных мебельщиков

  • Высокое качество товара вне зависимости от стоимости. Ответственный подход к производству не позволяет мебельной компании изготавливать мебель с демократичной стоимостью «спустя рукава». У достойного производителя товары в любой ценовой категории одинаково качественна и долговечна.
  • Пунктуальность. Точные сроки изготовления обязаны быть прописаны в договоре, так же желательны некоторые штрафные санкции за их нарушение. Только производителю с подобной строчкой в договоре можно доверить срочный заказ мебели.
  • Умение признавать свои ошибки. Не ошибается тот, кто не работает. Не страшно, если мебельный производитель совершил небольшую оплошность, изготавливая для вас гарнитур. Главное, чтобы ошибка была признана и устранена в кротчайшие сроки.

Наличие всех необходимых сертификатов на материалы, из которых изготавливается мебель.

Анализ готовой продукции мебельной компании

Прежде, чем отдать предпочтение той или другой мебельной компании, внимательно осмотрите мебель, представленную в салоне производителя.

Ведь именно там находятся лучшие образцы по мнению производителя. И, если в выставочном зале стоит мебель сомнительного качества, никакие заверения менеджера не должны расслабить вашу бдительность – вряд ли гарнитур, сделанный для вас на заказ, будет выгодно отличаться.

Кухня на заказ

На что обратить внимание, чтобы определить качество мебели

1. Аккуратный внешний вид:

  • мебельные фасады правильно отрегулированы - не имеют перекоса, щели между дверками равные между собой, ничто не препятствует открыванию/закрыванию фасада;
  • отсутствие царапин, разбухших торцов, деформированных поверхностей;
  • нет следов клея, стерта разметка;
  • все торцы проклеены кромкой;
  • если есть детали из стекла, то естественно, стеклянная поверхность должна быть хорошо отполированной, не иметь царапин и зазубрин; все края должны быть шлифованными;
  • цвет корпуса везде одинаков – бока шкафа, полки, вспомогательные цоколи, все видимые и невидимые детали должны быть изготовлены из одного листа ЛДСП (единственное исключение – дизайнерский замысел);
  • недопустимо наличие сколов и лишних отверстий, сделанных «случайно»;
  • при наличии рамочных фасадов обязательна зарезка углов рамки строго под 45⁰ - то есть углы рамки должны сойтись четко, без щелей и выпуклостей;
  • мебель установлена «по уровню».

2. Конструктивное соответствие и грамотная разработка каждого мебельного элемента

Аккуратный внешний вид и приятная цветовая палитра - вершина айсберга, определяющего качество и долговечность мебели. Необходимо оценить представленную продукцию на предмет удобства пользования: оптимальное расстояние между полками, наличие выдвижных ящиков, насколько функционально расположены перемычки и разделители, не высоко ли находится штанга для плечиков и прочее.

В общем, подойдите к выбранному образцу и представьте, будто вы им пользуетесь в домашних условиях. Удобно? Функционально? Эргономично? Если ответ «да», значит, в этой мебельной компании работает профессиональный конструктор и ему точно можно доверить свой заказ.

3. Широкий выбор материалов и возможность изменения конструкции

Данный аспект очень важен, если вас не устраивает типовая мебель, сделанная по стандарту изготовителя.

Замена фасадов на более привлекательные, лояльный подход к разработке внутреннего заполнения и изготовление по индивидуальным размерам – признак действительно отличной мебельной компании, готовой идти на уступки заказчику.

Часть 2: Общение с менеджером и/или дизайнером мебельной компании

Салон мебели на заказ
 

Итак, в мебельном салоне вы уже побывали, образцы продукции внимательно осмотрели и вас предварительно все устроило. Значит, пришло время пообщаться с представителем компании, изготавливающей мебель на заказ.

Но, прежде чем вы направитесь в офис, необходимо подготовить несколько каверзных вопросов. Менеджер, отвечая на них, сам того не подозревая, раскроет практически все секреты фирмы и вы сможете или убедиться в том, что мебельная компания действительно заслуживает доверия, или же это очередной «лохотрон».

3 вопроса, на которые менеджер должен ответить без запинки

1. Есть ли у вас договор и можно ли на него взглянуть?

Любой уважающий себя мебельный производитель должен иметь договор, в котором по пунктам расписаны права и обязанности сторон. Причем обязанностей у самого производителя на порядок больше, чем прав.

Обязательные пункты договора на изготовление мебели на заказ:

  • размеры мебельных элементов, комплектность, эскиз, название материалов;
  • перечень используемой фурнитуры;
  • стоимость и условия оплаты (предоплата, рассрочка, кредит, денежная единица);
  • сроки изготовления мебели от производителя, возможные штрафные санкции при несоблюдении сроков;
  • стоимость и условия доставки по адресу и монтажа;
  • действия производителя при возможных форс-мажорных обстоятельствах;
  • условия приема мебели заказчиком;
  • срок исправления недоработок, брака и прочего;
  • соответствие качества;
  • гарантия (срок эксплуатации и подробные условия).

2. Есть ли у вас образцы материалов и мебельной фурнитуры?

Фирменный мебельный салон должен быть полностью оборудован под прием заказов. То есть, в нем присутствуют образцы ЛДСП, стекол, цветовой палитры, МДФ, зеркал, ДВП, рамки, натурального массива, лаков, мебельных ручек, петель, профилей для раздвижных дверей, ПВХ (кромки), опор, пластика и прочего.

Помните, выбор материала по распечатанному каталогу или посредством интернет-сайта – грубейшая ошибка, которая приводит к несоответствию желаемой цветовой гаммы в реальности и на мониторе или на страничках журнала.

Также, очень важно пощупать, повертеть в руках мебельные ручки, потрогать структуру ДСП или дерева, опробовать на прочность фурнитуру.

3. Есть ли у вас каталог изготовленной продукции?

Вот здесь уже не важно, распечатанные ли это фотографии или промофото сайта. Главное, чтобы был виден результат проделанной работы, масштабность, так сказать. Чем больше мебели от производителя сделано и установлено, тем больше опыта у компании.

Рассматривая готовую мебель на картинках, обращайте внимание на разнообразие стилей, на дизайнерские и конструктивные решения. Не стесняйтесь уточнять, можно ли брать понравившийся вариант из одного комплекта, добавляя его в другой.

Это основные вопросы, на которые должен ответить менеджер, если он отвечает на них охотно, если предоставляет образцы и с удовольствием листает вместе с вами каталоги – это верный признак того, что фирме нечего скрывать и она действительно заслуживает внимания.

Но, если у вас еще остались сомнения, есть несколько вопросов, которые очень раздражают всех мебельщиков. Ответить на них и продолжать доброжелательное общение получается далеко не у всех.

Если менеджер выдержит и этот экзамен, считайте, что вы на верном пути в выборе мебельного производителя.

Салон мебели на заказ - 2

Вопросы, которые понравятся не всем мебельщикам

  • Чем ДВП отличается от ДСП?
  • Почему зеркало в раздвижных дверях не разбивается?
  • Что лучше, ДСП, МДФ или пластик для кухонных фасадов?
  • А можно стиральную машину закрыть фасадами?
  • Почему вы не рекомендуете стеклянные фасады на нижний ярус кухни?
  • Хочу кухонную столешницу 500 мм, но чтобы вы врезали стандартную газовую поверхность в нее.
  • Хочу компьютерный стол для двоих детей, но чтобы он был не длинней полутора метров.
  • А почему вы не гнете фасады из ЛДСП?
  • Почему в другом магазине точно такой же мебельный гарнитур стоит дороже/дешевле?
  • А соседке другая компания смогла сделать так. Почему же у вас не получится?
  • Да, мне нравится этот цвет ДСП, только вот чтобы полосочки были темней/светлей/ярче.

И если даже во время такого нелегкого испытания менеджер держится стойко и с улыбкой отвечает на вопросы, разъясняет и учтиво указывает на ваше ошибочное мнение, уверяю, здесь можно задержаться подольше. Возможно, именно этот производитель изготовит на заказ мебель вашей мечты.

На что обратить внимание при выборе мебельной компании, а также визит к менеджеру значительно приблизили нас к вожделенному мебельному гарнитуру безупречного качества. Осталось дело за малым – наведаться в производственный цех данной фирмы, которая заочно уже успела понравиться.

Часть 3: Посещение цеха по изготовлению мебели на заказ

Зачем «идти в гости» в производственный цех?

Все просто: побывав в салоне, где выставлена мебель от производителя, вы осматривали лучшие образцы! То есть, потенциальному покупателю показали ту товары, которыми гордится мебельщик, которые ему не стыдно предоставить, мебель. Не посетив цех, заказчик не может быть уверенным на 100% в качестве заказной мебели и адекватности сборщиков. Только взглянув изнутри на работу производителя, можно удостовериться в ответственном отношении к выпускаемой продукции!

5 основных моментов, на которые стоит обращать внимание в мебельном цехе

Производство мебели на заказ

1. Чистота и порядок в производственном помещении

Понятие порядок – весьма относительное. Не стоит ожидать, что мебельный цех будет сиять подобно стерильной манипуляционной элитной клиники. Естественно, в цехе будут опилки, пыль, некоторые инструменты не на местах, кое-где детали стоять/лежать. Но, уверяю, вы сразу сможете понять, что это – рабочий беспорядок, получившийся в процессе производственной операции или действительно безалаберность сотрудников.

Признаки порядка на производстве:

  • У каждого сборщика есть рабочее место – большой стол для сборки мебели, ящики для инструментов, функциональные полки, источник электропитания и собственный инструмент;
  • Детали, с которыми не производятся работы в данный момент и отходы более-менее крупных размеров расположены в специально отведенном месте. Например, складское помещение, незадействованный угол цеха или вдоль стен помещения;
  • Отходы ДСП, древесины, МДФ, ДВП отсортированы согласно каким-то признакам: по цвету, структуре или размеру;
  • Относительно чистый пол – отсутствие луж, явной грязи, липких пятен;
  • Мебельная фурнитура в коробках и ящиках, а не насыпом посередине помещения.

2. Опрятный внешний вид работников

Желательно, чтобы сборщики и другие работники цеха были одеты в корпоративную форму: комбинезоны, куртки, футболки, кепки с логотипом компании. Но, даже при отсутствии единой формы, рабочие обязаны обладать чистой, опрятной одеждой: никаких рваных, замасленных, грязных, растянутых вещей быть не должно! Также, обязательно присмотритесь к лицам сборщиков. Пропитые и недоброжелательные рабочие вряд ли смогут качественно собрать и установить мебель на заказ.

3. Дисциплина

В рабочем помещении недопустимо курение и распитие спиртных напитков. Понятно, что при потенциальном заказчике вряд ли сборщики начнут ругаться матом, сплевывать сквозь зубы на пол и курить. Но, бегло осмотрев цех и втянув единожды воздух, вы точно сможете понять, выпивают и курят ли они в помещении.

4. Осмотр собираемой мебели

Конструкции, непосредственно находящиеся в работе – идеальный вариант для понимания истинного качества мебели от производителя. Понаблюдайте за процессом сборки, внимательно рассмотрите еще несобранные элементы, взгляните есть ли сколы, царапины и прочие огрехи. Ведь перед установкой на дому у заказчика, опытные мастера попытаются скрыть свои оплошности, они замажут сколы и царапины восковым пластилином в тон ЛДСП, а лишние отверстия заклеят. Но, видя как собирается мебель в цехе, вы будете знать, чего точно вам ожидать при заказе.

5. Наличие профессионального оборудования

Станок для производства мебели на заказ

Для того чтобы производить и реализовывать качественную мебель на заказ, компания должна обладать станками, способствующими правильному технологическому процессу изготовления красивой, надежной, долговечной мебели.

Перечень обязательных станков:

  • Форматно-раскроечный станок – для прямолинейной порезки листов ЛДСП, МДФ, ДВП;
  • Кромкооблицовочный станок – для наклейки кромки, ПВХ на торцы деталей;
  • Сверлильно-присадочный станок многошпиндельный или с несколькими сверлильными головками – для сверловки отверстий.

Дополнительное оборудование для производства мебели:

  • Пресс для радиусных фасадов;
  • Углорез (пила с изменяющимся углом резки);
  • Кромкооблицовочный станок для обработки криволинейных деталей;
  • Фрезерный станок.

Приведенного перечня мебельных станков вполне достаточно, чтобы убедить вас оформить заказ в конкретной мебельной компании.

Другие статьи
Нужна мебель на заказ?
Получить консультацию менеджера бесплатно
Оставить заявку
Спасибо за заказ!

Наш менеджер перезвонит Вам
в ближайшее время

Вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер
перезвонит Вам в ближайшее время

Расчет цены
Заявка


Расчет цены
Выберите конфигурацию
Выберите материал
Верхние шкафы
Нет
Да
Укажите размер
Укажите размер
Укажите личные данные
Напишите комментарий