Изготовим мебель на заказ по вашим размерам
0

Какие диваны для кухни лучше?

Плюсы расположения дивана на кухне

  • Кухня становится более уютной и комфортной;
  • Диван может быть дополнительным местом для хранения вещей – большинство моделей снабжены ящичками и/или коробами;
  • Появляется дополнительное спальное место;
  • Расширяется функциональность комнаты: стоит добавить на кухню с диваном, скажем, телевизор – и помещение, по сути, является уже кухней-гостиной. Эта комбинация решит проблему зонирования небольшой квартиры.

Минусы расположения дивана на кухне

  • Возникновение диссонанса и громоздкость дивана в небольшом помещении;
  • Мебель из неподходящего материала может испортиться: это обусловлено повышенной влажностью и резкими температурными скачками в комнате;
  • Обязательный "сосед" кухонного дивана – мощная вытяжка, поскольку мебельная обивка хорошо впитывает запахи и находящиеся в воздухе микрочастицы жира.
Угловый диван на кухню

Как выбрать диван на кухню?

Современные мебельные магазины располагают широчайшим ассортиментом диванов разных форм, габаритов и цветов.

Чтобы не потеряться многообразии выбора, учитывайте следующие критерии:

  • размеры кухни и той ее части, которую вы предполагаете отвести под диван;
  • планировку (особенно важно учитывать при выборе формы мебели – линейной, радиальной или угловой);
  • удачное сочетание дивана с общим оформлением комнаты;
  • цвет: диван может быть как акцентом, так и фоновой составляющей помещения.
Сиреневый диван на кухню

Форма и размер дивана для кухни

Диван для кухни лучше выбирать из более компактных моделей, поскольку даже самая крупногабаритная современная кухня редко бывает больше 12 м2.

Крупная мебель только сделает помещение тесным и неуютным. Исключение составляет лишь необходимость приспособления кухонного дивана под дополнительное спальное место: в этом случае подойдут только массивные раскладные экземпляры.

Подходящие модели для кухни – это:

  • угловые диваны (желательно заказать мебель индивидуально для вашей кухни, чтобы уголок наиболее удачно вписался в размеры помещения);
  • небольшие линейные модели;
  • топчаны;
  • канапе;
  • оттоманки.

Наибольшей популярностью пользуются именно уголки, поскольку это наиболее многофункциональный и практичный вариант меблировки: угловые диваны зачастую могут раскладываться, и оснащены системами хранения, не занимают много места и одновременно очень вместительны.

Возможной модификацией углового дивана является модель полукруглой формы. Подобный диван прекрасно подойдет любителям элегантности и изысканности: он роскошно смотрится, особенно в сочетании со столом скругленной формы, словно обрамляя его.

Однако по сравнению со своим «коллегой»-уголком дугообразный диван занимает значительно больше места.

Белый диван на кухню

Цвет и фактура дивана

В процессе выбора цветового решения будущего элемента интерьера прежде всего определитесь с его ролью среди общей палитры: будет ли диван акцентом или частью фона?

Для участника общего цветового фона подойдут такие цвета, как:

  • белый;
  • бежевый;
  • серый.

В том случае, когда мебели отведена роль эксцентрика, в первую очередь необходимо ориентироваться на цветовую гамму кухни, в общем. Акцент всегда относителен: для идеально белой кухни ярким пятном может стать даже диван фисташкового цвета, который сам по себе не считается ярким. Важно не подобрать максимально кричащий цвет, а создать контраст. Если с решением проблемы выбора цвета успешно справится даже дизайнер-новичок, то фактурные эксперименты представляются уже более сложной задачей.

При неуверенности в конечной гармонии интерьера, то постарайтесь не рисковать и выберите диван с однотонной обивкой. Однако если какой-то рисунок все же запал вам в душу, вы можете пойти на компромисс и выделить фактурно один лишь диван на гладком фоне без принтов. Не забывайте, что при неправильном использовании кухонный текстиль быстро испортится от жира, влажности и перепадов температуры. Настоятельно рекомендуется установить вытяжку во избежание порчи новой мебели.

Так же стоит отдать предпочтение следующим материалам обивки:

  • флок;
  • шенилл;
  • велюр.

Перечисленные ткани наиболее легко переносят чистку, что важно для обивки кухонного дивана.

Отличным решением станет выбор кожаного дивана, поскольку и натуральная, и искусственная кожа максимально неприхотливы в чистке. Существенный минус такой мебели – температурные ощущения: на ней холодно сидеть в прохладном помещении и жарко в прогретом.

Черный диван на кухню

Варианты установки мебели

Существует несколько критериев для выбора места размещения дивана: это расположение кухонного гарнитура, планировка дверей и окон и наличие в кухне столовой зоны. Установка его непосредственно к обеденному столу существенно увеличивает комфорт трапезы и беседы с друзьями или близкими.

Однако подобную идею не рекомендуется воплощать семействам, в которых один или несколько человек стремятся сбросить вес: психологами доказано, что подобная расслабляющая обстановка повышает риск съесть больше нормы. Существует обратный вариант: установка дивана вне столовой зоны, как правило, рядом со стеной. В этом случае отдых и прием пищи разграничены, каждой зоне присуща индивидуальная функциональность.

Такое решение идеально для просторной кухни-гостиной. Возможной модификацией этого приема является примыкание дивана к стене с окном: как правило, пространство у окна более свободно, так что лучше поставить, таким образом, раскладной диван-спальник.

Так же мебель может послужить границей между различными зонами – в этом случае диван ставится прямо в центре помещения на стыке двух тематических участков. Особенно актуален данный прием для квартир-студий.

Другие статьи
Нужна мебель на заказ?
Получить консультацию менеджера бесплатно
Оставить заявку
Спасибо за заказ!

Наш менеджер перезвонит Вам
в ближайшее время

Вызов замерщика

Заполните форму и наш менеджер
перезвонит Вам в ближайшее время

Расчет цены
Заявка


Расчет цены
Выберите конфигурацию
Выберите материал
Верхние шкафы
Нет
Да
Укажите размер
Укажите размер
Укажите личные данные
Напишите комментарий